I Resistenti, con il Sud

AVELLINO, ELEZIONI PROVINCIALI 6-7 GIUGNO 2009: LISTE DISTINTE PER COLLEGI PROVINCIALI

Posted by Staff su maggio 10, 2009

IL PARTITO DEMOCRATICO HA PRESENTATO


2 LISTE A SUPPORTO DELLA CANDIDATA A


PRESIDENTE ON. ALBERTA DE SIMONE:


1 PARTITO DEMOCRATICO

PD

Grassi  Fabio                                                      (Altavilla Irpina)

De Rienzo Monica                                           (Ariano Irpino 1)

Di Gruttola Antonio                                        (Ariano Irpino 2)

Guerriero Gioacchino                                    (Atripalda)

Cavaccini Vincenzo                                         (Avella)

Biazzo Salvatore                                              (Avellino 1)

Ferraro Pasquale                                             (Avellino 2)

Romano Fernando                                         (Avellino 3)

Russo Francesco                                              (Avellino 4)

Macina Gaetano                                              (Bisaccia)

De Rosa Canio                                                   (Calitri)

Tangredi Filuccio                                              (Cervinara)

Famiglietti Luigi                                                (Frigento)

Meninno Valentino                                        (Grottaminarda)

Mazzocca Salvatore                                       (Lauro)

Farina Stefano                                                  (Lioni)

Iannuzzo Pasquale                                         (Mirabella Eclano)

Di Rubbo Giancarlo                                         (Montecalvo Irpino)

Ruggiero Felice Paquale                               (Montefalcione)

Colucci Giovanni                                              (Monteforte Irpino)

Basile Luigi                                                         (Montella)

Ferrante Giovanni                                          (Montemarano)

Ciarcia Michelangelo                                      (Montemiletto)

Greco Edoardo                                                 (Montoro Inferiore)

Aufiero Antonio                                              (Pratola Serra)

Ricci Pasquale                                                   (San Martino Valle Caudina)

Cona Eugenio                                                   (Sant’Angelo Dei Lombardi)

Maffei Alessandro                                         (Solofra)

Contardo Rocco Leonardo Antonio         (Vallata)

Caputo Antonio Felice                                  (Volturara Irpina)

2 DEMOCRATICI PER L’IRPINIA

Simbolo_Democratici

Saccone             Vincenzo                                              (Altavilla Irpina)

Iorizzo               Raffaele Ottaviano Giovanni         (Ariano Irpino 1)

De Luca             Antonio                                                 (Ariano Irpino 2)

Tuccia               Luigi                                                          (Atripalda)

Santorelli         Amato                                                    (Avella)

Nargi                Aldo Gerardo                                        (Avellino 1)

Barra                Francesco                                               (Avellino 2)

Mitrione         Alberico                                                   (Avellino 3)

Mollica            Eduardo                                                   (Avellino 4)

Acocella          Luigi                                                          (Bisaccia)

Farese             Raffaele Vito                                         (Calitri)

De Angelis      Anna                                                        (Cervinara)

Scibelli             Antonio                                                   (Lauro)

Del Sordo       Adriana in Ciasullo                               (Grottaminarda)

Ricciardi        Michele                                                     (Frigento)

Grasso         Gelsomino                                                 (Lioni)

Assanti        Giovanbattista                                          (Mirabella Eclano)

Mascolo      Silvio                                                             (Montecalvo Irpino)

Palladino     Nunzia detta Nancy                               (Montefalcione)

Fruncillo      Stefania                                                      (Monteforte Irpino)

Brundo        Pietro                                                           (Montella)

Forgione         Andrea                                                    (Montemarano)

Antonellis       Paolo Saverio                                       (Montemiletto)

D’Argenio       Angelo                                                    (Montoro Inferiore)

Falciano          Giuseppe                                                (Pratola Serra)

Rizzo               Amato                                                       (San Martino Valle Caudina)

Saggese          Paolo                                                        (Sant’Angelo Dei Lombardi)

Rocco              Eugenio                                                    (Solofra )

Sallicandro     Rocco                                                       (Vallata)

Marino           Antonio                                                    (Volturara Irpina)

Lista Comunista e Anticapitalista per Santoro:

Collegio Altavilla
Mario Guerriero

Collegio Ariano Irpino I
Mario La Canfora

Collegio Ariano Irpino II
Mario La Canfora

Collegio Atripalda
Luigi Caputo

Collegio Avella
Carmine Cogliano

Collegio Avellino I
Giuseppe Quaresima

Collegio Avellino II
Toni Della Pia

Collegio Avellino III
Rosalba Capone

Collegio Avellino IV
Riccardo Musto

Collegio Bisaccia
Antonio Caputo

Collegio Calitri
Michele Di Cosmo

Collegio Cervinara
Nicola Servodio

Collegio Frigento
Roberto De Filippis

Collegio Grottaminarda
Lello Masucci

Collegio Lauro
Toni Della Pia

Collegio Lioni
Dante Scialappa

Collegio Mirabella
Michele D’Ambrosio

Collegio Montecalvo
Mario Iorillo

Collegio Montefalcione
Dante Sciarappa

Collegio Monteforte Irpino
Giovanni Sarubbi

Collegio Montella
Giovanni Di Genua

Collegio Montemarano
Maurizio Annicchiarico

Collegio Montemiletto
Antonio Peluso

Collegio Montoro Inferiore
Gerardo De Maio

Collegio Pratola Serra
Nicola De Fabrizio

Collegio San Martino Valle Caudina
Pasquale Parrella

Collegio Sant’Angelo dei Lombardi
Antonio Palmieri

Collegio Solofra
Michele Castrano

Collegio Vallata
Michele Antonio Sollazzo

Collegio Volturara Irpina
Elvira Picariello

Dc:
COLLEGIO DI ALTAVILLA
Gregorio Lepore
COLLEGIO DI ARIANO (N.1)
Luigi Guarino
COLLEGIO DI ARIANO (N.2)
Luigi Guarino
COLLEGIO DI ATRIPALDA
Roberto Cappiello
COLLEGIO DI AVELLA
Pasquale Candela
COLLEGIO DI ARIANO (N.1)
Luigi Guarino
COLLEGIO DI AVELLINO (N.1)
Francesco Biancardi
COLLEGIO DI AVELLINO (N.2)
Vincenzo Verniero
COLLEGIO DI AVELLINO (N.3)
Roberto Iantosca
COLLEGIO DI AVELLINO (N.4)
Andrea Biancardi
COLLEGIO DI CERVINARA
Anacleto Catalano
COLLEGIO DI LAURO
Nicolino Mario Ambrosino
COLLEGIO DI MIRABELLA
Gabriella Maria Virgilio
COLLEGIO DI MONTEFALCIONE
Andrea Belardi
COLLEGIO DI MONTEFORTE
Paolo Dionisi
COLLEGIO DI MONTELLA
Rosario Oscar Pilitteri
COLLEGIO DI MONTEMARANO
Daniele Vassallo
COLLEGIO DI MONTEMILETTO
Albano Russo
COLLEGIO DI MONTORO INFERIORE
Raffaele Barone
COLLEGIO DI PRATOLA SERRA
Teresa Paribello Bergamino
COLLEGIO DI S.MARTINO VALLE CAUDINA
Luigi Simeone
COLLEGIO DI SOLOFRA
Francesco Maffei
COLLEGIO DI VOLTURARA
Luigi D’Argenio

Pdl

Collegio di Altavilla Irpina
Magliacane Giuseppe

Collegio Ariano Irpino I
Gelormini Ciriaco

Collegio Ariano Irpino II
Gambacorta Domenico

Collegio Atripalda
Venezia Errico

Collegio Avella
Montella Francesco

Collegio Avellino I
Amatucci Giovanni

Collegio Avellino II
Bonaiuto Antonio

Collegio Avellino III
Ciampa Abele

Collegio Avellino IV
Addivinola Bernardo detto Rino

Collegio Bisaccia
Caputo Camillo Francescantonio

Collegio Calitri
De Angelis Antonietta

Collegio Cervinara
Vittorio Claudio

Collegio Frigento
Savignano Giovanni

Collegio Grottaminarda
Martino Alberigo Maria Guido

Collegio Lauro
Bossone Vito

Collegio Lioni
Spiotta Cesare

Collegio Mirabella Eclano
Ruggiero Giancarlo

Collegio Montecalvo Irpino
Paduano Giovanni

Collegio Montefalcione
Moschella Ernani

Collegio Monteforte Irpino
Ferrara Carmine

Collegio Montella
Pasquale Pompeo

Collegio Montemarano
Vena Antonio

Collegio Montemiletto
Micera Osvaldo

Collegio Montoro Inferiore
Pascucci Achille

Collegio Pratola Serra
Carpenito Giacomo

Collegio San Martino Valle Caudina
Govetosa Aniello

Collegio Sant’Angelo dei Lombardi
Cipriano Guido

Collegio Solofra
Buonanno Giulio

Collegio Vallata
Luongo Giuseppe

Collegio Volturara Irpina
Lombardi Giosuè

La Destra:

COLLEGIO ALTAVILLA
Saverio Polidoro

COLLEGIO ARIANO I
Attilio De Pietro

COLLEGIO ARIANO II
Attilio De Pietro

COLLEGIO ATRIPALDA
Eugenio Laurenzano

COLLEGIO AVELLA
Gaetano Grassi

COLLEGIO AVELLINO I
Arturo Meo

COLLEGIO AVELLINO II
Vitantonio Lippo

COLLEGIO AVELLINO III
Antonio Maccanico

COLLEGIO AVELLINO IV
Gennaro Bruno

COLLEGIO BISACCIA
Giuseppe Ciani

COLLEGIO CALITRI
Michele Fiordellisi

COLLEGIO CERVINARA
Angelo Cillo

COLLEGIO FRIGENTO
Antonio De Nardo

COLLEGIO GROTTAMINARDA
Anna Ciasullo

COLLEGIO LAURO
Arturo Meo

COLLEGIO LIONI
Pietro Cetrulo

COLLEGIO MIRABELLA ECLANO
Attilio Martiniello

COLLEGIO MONTECALVO IRPINO
Mauro D’Apice

COLLEGIO MONTEFALCIONE
Pasquale Raffaele

COLLEGIO MONTEFORTE IRPINO
Giuseppe Borrelli

COLLEGIO MONTELLA
Gerardo Basile

COLLEGIO MONTEMARANO
Donato Di Lauri

COLLEGIO MONTEMILETTO
Aniello Musto

COLLEGIO MONTORO SUPERIORE
Sandro Calocero

COLLEGIO PRATOLA SERRA
Flaminio Dato

COLLEGIO SAN MARTINO VALLE CAUDINA
Rosario Capolupo

COLLEGIO SANTANGELO DEI LOMBARDI
Antonio Imbriano

COLLEGIO SOLOFRA
Abele De Luca

COLLEGIO VALLATA
Gerardo Sigillo

COLLEGIO VOLTURARA IRPINA
Giuseppe Tarantino

Pdl:
Collegio Altavilla Irpina
Puorro Costantino

Collegio Ariano Irpino I
Cusano Generoso

Collegio Ariano Irpino II
Cardinale Giovanni

Collegio Atripalda
Prezioso Antonio

Collegio Avella
Conte Fabio

Collegio Avellino I
Cammino Umberto

Collegio Avellino II
Vannetiello Luigi

Collegio Avellino III
de Conciliis de Iorio Ettore

Collegio Avellino IV
Passariello Francesco

Collegio Bisaccia
Tartaglia Giuseppe

Collegio Calitri
Galgano Giuseppe

Collegio Cervinara
Lanni Raffaele

Collegio Frigento
Di Cecilia Franco

Collegio Grottaminarda
Landi Maurizio

Collegio Lauro
Nappi Giuseppe

Collegio Lioni
Gonnella Domenico

Collegio Mirabella Eclano
Pugliese Edmondo

Collegio Montecalvo Irpino
Stiscia Giuseppe

Collegio Montefalcione
Tirone Pasquale

Collegio Monteforte Irpino
Santulli Nicola

Collegio Montella
Mazzei Gian Carlo

Collegio Montemarano
Morsa Antonio

Collegio Montemiletto
Ciampa Giuseppe

Collegio Montoro Inferiore
Giaquinto Girolamo

Collegio Pratola Serra
Petrillo Luigi Giuseppe

Collegio San Martino Valle Caudina
D’Alessio Sergio

Collegio Sant’Angelo Dei Lombardi
Cresta Generoso

Collegio Solofra
Vitale Genoveffa detta Genny

Collegio Vallata
Lisi Giovanni

Collegio Volturara Irpina
Golia Alfredo

Nuovo Psi:

COLLEGIO 1 – ALTAVILLA
Ruggiero Carmine

COLLEGIO 2 ARIANO IRPINO 1
Festa Rossano

COLLEGIO 3 – ARIANO IRPINO 2
Agosta Nicola

COLLEGIO 4 – ATRIPALDA
Mazzocca Tommaso

COLLEGIO 5 – AVELLA
Festa Rossano

COLLEGIO 6 – AVELLINO 1
Agosta Nicola

COLLEGIO 7 – AVELLINO 2
Agosta Nicola

COLLEGIO 8 – AVELLINO 3
Ruggiero Armando

COLLEGIO 9 – AVELLINO 4
Nicastro Maria

COLLEGIO 10 – BISACCIA
Di Maio Elio

COLLEGIO 11 – CALITRI
Picone Massimo

COLLEGIO 12 – CERVINARA
Puopolo Gerardo

COLLEGIO 13 – FRIGENTO
Nicastro Maria

COLLEGIO 14 – GROTTAMINARDA
Festa Rossano

COLLEGIO 15 – LAURO
Puopolo Gerardo

COLLEGIO 16 – LIONI
Vivolo Maria

COLLEGIO 17 – MIRABELLA ECLANO
Ianniciello Massimo

COLLEGIO 18 – MONTECALVO IRPINO
Picone Massimo

COLLEGIO 19 – MONTEFALCIONE
Di Maio Elio

COLLEGIO 20 – MONTEFORTE
Di Maio Elio

COLLEGIO 21 – MONTELLA
Vivolo Maria

COLLEGIO 22 – MONTEMARANO
Storti Angelantonio

COLLEGIO 23 – MONTEMILETTO
Nicastro Maria

COLLEGIO 24 – MONTORO INFERIORE
Costabile Vincenzo

COLLEGIO 25 – PRATOLA SERRA
Ruggiero Armando

COLLEGIO 26 – SAN MARTINO VALLE CAUDINA
Puopolo Gerardo

COLLEGIO 27 – S. ANGELO DEI LOMBARDI
Vivolo Mari a

COLLEGIO 28 – SOLOFRA
Vitale Vincenzo

COLLEGIO 29 – VALLATA
Picone Massimo

COLLEGIO 30 – VOLTURARA IRPINA
Ruggiero Armando

Merito è Libertà

Collegio Altavilla
Carmine Di Troia

Collegio Ariano Irpino 1
Padula Pasquale

Collegio Ariano Irpino 2
Padula Pasquale

Collegio Atripalda La Sala Raffaele

Collegio Avella
D’Avanzo Paola

Collegio Avellino 1
Benigni Generoso

Collegio Avellino 2
Carbone Ciro

Collegio Avellino 3
Rossano Claudio

Collegio Avellino 4
Benigni Generoso

Collegio Bisaccia
D’Angerio Alberto

Collegio Calitri
Gaudiosi Vincenzo

Collegio Cervinara
Fevola Luigi

Collegio Frigento
D’Angerio Alberto

Collegio Grottaminarda
Garofalo Maria Giovanna

Collegio Lauro
Paolillo Paolo

Collegio Lioni
Spatola Ettore Gennaro

Collegio Mirabella Eclano
Petruzzo Pasquale

Collegio Montecalvo Irpino
Savignano Nicola

Collegio Montefalcione
Trodella Rinaldo

Collegio Monteforte
Criscitiello Vincenzo

Collegio Montella
Mongiello Enrico

Collegio Montemarano
Guerriero Augusto

Collegio Montemiletto
Guerriero Augusto

Collegio Montoro Inferiore
Giaquinto Tommaso

Collegio Pratola Serra
Collegio Luongo Isacco

Collegio San Martino Valle Caudina
De Fazio Maurizio

Collegio Sant’Angelo Dei Lombardi
Di Paola Giovanni

Collegio Solofra
Gagliardi Pio

Collegio Vallata
Cogliani Maria Gabriella

Collegio Volturara Irpina
Ingino Armando

Mpa, Movimento per l’Autonomia:

COLLEGIO DI ALTAVILLA
Antonio Spagnuolo
COLLEGIO DI ARIANO (N.1)
Pasquale Li Pizzi
COLLEGIO DI ARIANO (N.2)
Francesco Lo Conte
COLLEGIO DI ATRIPALDA
Vincenzo Morchella
COLLEGIO DI AVELLA
Silvio Sepe
COLLEGIO DI AVELLINO (N.1)
Maurizio Pirone
COLLEGIO DI AVELLINO (N.2)
Michele Scibelli
COLLEGIO DI AVELLINO (N.3)
Carmine Scarano
COLLEGIO DI AVELLINO (N.4)
Ernesto Cerullo
COLLEGIO DI BISACCIA
Luigi Maglione
COLLEGIO DI CALITRI
Gerardo Fausto De Bernardo
COLLEGIO DI CERVINARA
Mario Pisaniello De Bernardo
COLLEGIO DI FRIGENTO
Raffaele Stanco
COLLEGIO DI GROTTAMINARDA
Enrico Lo Conte
COLLEGIO DI LAUROI
Antonio Della Pietra
COLLEGIO DI LIONI
Giuseppe Casale
COLLEGIO DI MIRABELLA
Alberto De Dominicis
COLLEGIO DI MONTECALVO
Pasquale Li Pizzi
COLLEGIO DI MONTEFALCIONE
Tonia De Giuseppe
COLLEGIO DI MONTEFORTE
Giuseppe Del Mastro
COLLEGIO DI MONTELLAI
Massimiliano Moscariello
COLLEGIO DI MONTEMARANO
Giovanni Battista Gambale
COLLEGIO DI MONTEMILETTO
Carlo Petrillo
COLLEGIO DI MONTORO INFERIORE
Michela Della Ragione
COLLEGIO DI PRATOLA
Pasquale Parente
COLLEGIO DI S.MARTINO VALLE CAUDINA
Antonella Pedoto
COLLEGIO DI S.ANGELO DEI LO MBARDI
Francescantonio Rossi
COLLEGIO DI SOLOFRA
Pellegrino Mariconda
COLLEGIO DI VALLATA
Frank. F. Netti
COLLEGIO DI VOLTURARA
Gustavo De Simone

Adc di Francesco Pionati:

COLLEGIO ALTAVILLA IRPINA
Sabino Spinello

COLLEGIO ARIANO IRPINO 1
Luciano Giorgione

COLLEGIO ARIANO IRPINO 2
Vincenzo Filomena

COLLEGIO ATRIPALDA
Giuseppe Caputo

COLLEGIO AVELLA
Vincenzo Alaia

COLLEGIO AVELLINO 1
Enrico Tecce

COLLEGIO AVELLINO 2
Luigi Monaco

COLLEGIO AVELLINO 3
Francesco Chiadini

COLLEGIO AVELLINO 4
Gennaro Corbo

COLLEGIO BISACCIA
Salvatore Nigro

COLLEGIO CALITRI
Vincenzo Grieco

COLLEGIO ROTONDI
Giovanni Casale

COLLEGIO FRIGENTO
Edgardo Pesiri

COLLEGIO GROTTAMINARDA
Raffaele Bruno

COLLEGIO LAURO
Giuseppe Graziano

COLLEGIO LIONI
Geremia Rosania

COLLEGIO MIRABELLA ECLANO
Aldo Zarra

COLLEGIO MONTECALVO
Domenico Fruscinate

COLLEGIO MONTEFALCIONE
Carmine De Angelis

COLLEGIO MONTEFORTE
Mario Canonico

COLLEGIO MONTELLA
Pier Luigi Preziosi

COLLEGIO MONTEMARANO
Luigi Gallo

COLLEGIO MONTEMILETTO
Raffaele Cappuccio

COLLEGIO MONTORO INFERIORE
Bruno Aliberti

COLLEGIO PRATOLA SERRA
Carmine Gnerre

COLLEGIO SAN MARTINO V. C.
Carmine Cristiano

COLLEGIO S. DEI LOMBARDI
Annamaria Bocchino

COLLEGIO SOLOFRA
Luigi De Stefano

COLLEGIO VALLATA
Francesco Garofano

COLLEGIO VOLTURARA IRPINA
Genuiono Di Meo

Partito Repubblicano Italiano:

COLLEGIO DI ALTAVILLA
Carmine Del Regno
COLLEGIO DI ARIANO IRPINO (N.1)
Paola Fanfarillo
COLLEGIO DI ARIANO IRPINO (N.2)
Andrea Ferri
COLLEGIO DI ATRIPALDA
Giuseppe Maraio
COLLEGIO DI AVELLA
Danilo Cristian Santarelli
COLLEGIO DI AVELLINO (N.1)
Danilo Cristian Santarelli
COLLEGIO DI AVELLINO (N.2)
Irene Manganiello
COLLEGIO DI AVELLINO (N.3)
Andrea Ferri
COLLEGIO DI AVELLINO (N.4)
Diego Michele Santorelli
COLLEGIO DI BISACCIA
Angelo Clemente
COLLEGIO DI CALITRI
Diego Guarino
COLLEGIO DI CERVINARA
Luigi Clemente
COLLEGIO DI FRIGENTO
Angelo Clemente
COLLEGIO DI GROTTAMINARDA
Renato Bruno
COLLEGIO DI LAURO
Mario Carmine Manganello
COLLEGIO DI LIONI
Luigi Clemente
COLLEGIO DI MIRABELLA
Paola Fanfarillo
COLLEGIO DI MONTECALVO
Maria Manzo
COLLEGIO DI MONTEFALCIONE
Diego Michele Santorelli
COLLEGIO DI MONTEFORTE
Luigi Tolino
COLLEGIO DI MONTELLA
Olinda Scalzo
COLLEGIO DI MONTEMARANO
Carlo Manzione
COLLEGIO DI MONTEMILETTO
Paola Fanfarillo
COLLEGIO DI MONTORO INFERIORE
Carlo Manzione
COLLEGIO DI PRATOLA SERRA
Renato Bruno
COLLEGIO DI SAN MARTINO VALLE CAUDINA
Antonio Viscione
COLLEGIO DI S.ANGELO DEI LOMBARDI
Olinda Scalzo
COLLEGIO DI SOLOFRA
Luigi Coppola
COLLEGIO DI VALLATA
Maria Manzo
COLLEGIO DI VOLTURARA
Rita Tirella

Udc di Ciriaco De Mita:
Collegio Altavilla
Carmine Giuseppe Pacifico

Collegio Ariano I
Lidia Caso

Collegio Ariano II
Federico Bongo

Collegio Atripalda
Paolo Spagnuolo

Collegio Avella
Marco Alaia

Collegio Avellino I
Gennaro Maurizio Buonanno

Collegio Avellino II
Tommaso Saccardo

Collegio Avellino III
Gianpaolo Palumbo

Collegio Avellino IV
Luigi Cardillo

Collegio Bisaccia
Marcello Antonio Arminio

Collegio Calitri
Canio Galgano

Collegio Cervinara
Antonio Russo

Collegio Frigento
Marilena Spera

Collegio Grottaminarda
Giovanni Romano

Collegio Lauro
Eduardo Bossone

Collegio Lioni
Gaetano Calabrese

Collegio Mirabella Eclano
Ernani Venuti

Collegio Montecalvo Irpino
Giovanni Iorio

Collegio Montefalcione
Felice Baldassarre

Collegio Monteforte Irpino
Pasquale Nunziata

Collegio Montella
Salvatore Vestuto

Collegio Montemarano
Mario Marino

Collegio Montemiletto
Roberto Di Iorio

Collegio Montoro Inferiore
Vincenzo Pecoraro

Collegio Pratola Serra
Giulio Belmonte

Collegio San Martino Valle Caudina
Palerio Abate

Collegio Sant’Angelo dei Lombardi
Gaetano Michele Sena

Collegio Solofra
Gaetano De Feo

Collegio Vallata
Carmine Casarella

Collegio Volturara
Ivano Santoro

Advertisements

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: