I Resistenti, con il Sud

AVELLINO, ELEZIONI COMUNALI 6-7 GIUGNO 2009: LISTE DISTINTE PER COMUNI

Posted by Staff su maggio 10, 2009

ELENCO     DELLE        LISTE     DISTINTE

PER     C  O  M  U N I


A  r  i  a  n  o:

L’OROLOGIO – Candidato Antonio Mainiero
Giovanniantonio Popolo
Raffaele Alterio
Giuseppe Borriello
Carmine Cardinale
Giovanni Cicchella
Matteo Cusano
Michele De Gruttola
Gerardo A. R. Donnarumma
Giuseppe Giorgine
Gaetano Grasso
Silvano Greco
Maria Stella Greci
Alessandro Iannarone
Francesco Riccio
Antonio Manganello
Virgilio Mariano
Graziella Romeo
Ramona Sebastiano
Antonio Solomita
Liberato Vitillo

POPOLARI PER ARIANO – Candidato a sindaco Antonio Mainiero
Vincenzo Caso
Nicola Castagnozzi
Alessandro Ciasullo
Giuseppe Corsano
Ornella De Paola
Benvenuto De Pasquale
Erika Ferrara
Emilia Fioriello
Nicola Gambacorta
Carmine Grasso
Raffaele Li Pizzi
Antonio Manna
Concetta Marra
Eleonora Massaro
Carmine Melito
Maria Assunta Monaco
Pino Pannese
Angelo Puopolo
Antonio Savino
Ettore Zecchino

UDC– Candidato a sindaco Antonio Mainiero
Crescenzo Pratola
Federico Bongo
Vincenzo Cirillo
Luciano Leone
Angelo Blundo
Roberto De Gruttola
Antonio Della Croce
Gaetano Di Palma
Gerardo Lo Conte
Luigi Lo Conte
Antonio Melchionna
Carlo Mincolelli
Alessandro Moschillo
Michele Molinario
Carmine Oliva
Raimondo Pagliaro
Luigi Pollastrone
Carmela Roberto
Luigi Russo
Giovanni Vitillo

ARIANO IN MOVIMENTO SINISTRA DEMOCRATICA – Candidato a sindaco Gaetano Bevere
Giovanni Maraia
Francesco Grasso
Alessandro Cardinale
Maurizio Cardinale
Carmine Castagnozzi
Domenico Corsano
Quiddo Cristino
Angelo De Lillo
Antonio Di Iesu
Domenico Gambacorta
Antonio Guidini
Mario La Canfora
Matteo Melito
Luca Orsogna
Francesco Pagliarulo
Raimondo Pastore
Marco Pietrolà
Giuseppe Rainone
Emilio Savino
Vincenzo Scialappa

SOCIALISTI – Candidato a sindaco Gaetano Bevere
Giovanni La Vita
Marco Riccio
Teresa Alcaro
Sergio Baviello
Roberto Cardinale
Davide Ciasullo
Rossana Ciasullo
Fabio Grasso
Claudio Guardabascio
Mario Iuorio
Costantino La Luna
Virgilio Mainiero
Vincenzo Montesanto
Pasquale Paglialonga
Raimondo Rubino
Marco Scarpellino
Antony Solomita Taurasi
Veronica Tarantino
Ramona Ulto
Filomena Iorizzo

PARTITO DEMOCRATICO – Candidato a sindaco Gaetano Bevere
Antonio Ninfadoro
Domenico Carchia
Filippo Chianca
Antonio De Lillo
Monica De Rienzo
Roberto Forte
Maria C. Guardabascio
Vincenzo Lo Chiatto
Massimo Melito
Pasqualino Molinario
Angelo Morella
Raffaele Pagliaro
Rosamaria Pisapia
Mario Roviello
Gianfranco Rubino
Ersilia Sfarzo
Elvira Sicuranza
Fabrizio Solomita
Serafina Vitullo
Raffaele Zucchetto

UNITI PER CAMBIARE – Candidato a sindaco Carmine Peluso
Luciano Giorgione
Antonio Dotoli
Giuseppe Alborelli
Gabriele Blundo
Mary Campagna
Alessandra Cancellieri
Elio Castagnozzi
Felice Chiuchiolo
Maria O. Cristino
Anna Di Placido
Liberato Lo Conte
Mario Manganiello
Antonio Memoli
Gianni Monaco
Carmine Schiavo
Severino Sgobbo
Nicola Tarantino
Daniele Tiso
Pietro Tommasiello
Massimo Ucar

INSIEME PER ARIANO – Candidato a sindaco Pasqualino Santoro
Gianluigi Borriello
Nicola Bruno
Daniele Canaglia
Giuseppe Cuoco
Francesco P. De Gruttola
Francesco Del Medico
Gerardo Del Vecchio
Michele De Stefano
Filippo Gambacorta
Carmine Giardino
Generoso Giorgione
Salvatore Giuliani
Lorenzo Lo Conte
Guido Manganiello
Fiorenzo Molinario
Alessandro Pagliaro
Antonio Santosuosso
Ignazio Salandra
Alessandro Scaperrotta
Fabio Senape

LIBERI E FORTI– Candidato a sindaco Pasqualino Santoro
Debora Affidato
Rosario Raffaele Blaso
Luigi Cardinale
Gaetano Cuoco
Luigi Ciasullo
Stefania Grasso
Antonio Giorgione
Francesco Grasso
Gianmichele Lombardi
Rosanna Modugno
Raffaella Molinario
Maria Panza
Federico Puorro
Giovanna Romagnolo
Loredana Salvatore
Enzo Paglialonga
Angela Schiavo
Gianluca Spartaco
Alessandro Pannese
Enzo Paglialonga

Montefusco

BILANCIA
Mirco Figliolino – candidato a sindaco

Raffaele Barone
Clara Bonito
Errico Bonito
Concetta Ciampi
Roberto Ciampi
Emilia Dente
Emilio De Vizia
Vincenzo Manganiello
Gennaro Santangelo
Antonio Serino
Gaetano Zaccaria
Alberto Ziccardi

UNITI PER MONTEFUSCO
Maurizio Manganiello – candidato a sindaco

Ferdinando Campanile
Luca Cennerazzo
Rocco Cennerazzo
Gianluca Ciampi
Fausto Della Porta
Alessandro Iebba
Andrea Manganiello
Raffaele Manganiello
Daniela Melone
Carmen Oliviero
Antonio Parente detto Tony
Gerardo Parente

Sant’Andrea di Conza

PER SANT’ANDREA – Candidato a sindaco a Franco Tarullo

Bellino Tania
Bellino Valentino
Cassese Antonio
Camerlengo Erberto
Di Guglielmo Gaetano
Frino Renzo
Iannella Giuseppina
Iannicelli Francesco
Iannuzzelli Andrea
Lamanna Concita
Pugliese Nicola

INSIEME PER CAMBIARE – Candidato a sindaco Gerardo D’Angola

Elisa Bellino
Alba Carmen Cianci (detta Alba)
Giuseppe Cignarella
Giuseppina Di Gianni (detta Maria)
Frino Adriana
Frino Giovanni
Emiddio Pompeo Iannella (detto Emiddio)
Antonio Mastrodomenico
Alessandro Racioppi (detto Sandro)
Marco Vallario
Pasquale Vallario
Gianbattista Vespucci

Parolise

Carmela Solinas – candidato sindaco

Agnese Maria Piera Bono
Antonio Baronia
Michelina Cataldo
Carolina De Meo
Andrea Frullo
Daniele Frullo
Massimo Marrone
Rosa Marseglia
Leopoldo Sarno
Barbara Vessilli

La nostra Forza

Stanislao De Lauri – candidato a sindaco

Felice De Lauri
Michele De Lauri
Antonio Iantosca
Carmine Iovino
Antonia Luongo
Angelo Tarallo
Lucia Picariello
Armando Sarno
Carolina Sarno
Giuseppe Sarno
Alfonsina Ventola
Estera Villacci.

Cassano Irpino

INSIEME PER IL FUTURO – Candidato a sindaco Pompeo Fondaco

Alberico Renato
Battista Nicola
D’Aversa Danilo
De Blasio Carmine
Del Sordo carmine
Ferretti Cesare Angelo
Fine Giuseppina
Maiorano Giovanni
Nigro Michele
Palatino Antonio
Siano Angela
Sorice Giuseppe

DEMOCRAZIA E LIBERTA’ – Candidato Salvatore Vecchia

Bocchino Gerardo
Casaniello Pasquale
D’Aversa Antonio
De Blasio Francesco
Gambone Assunta
Maturano Alessio
Mongiello Enrico
Palatino Vincenzo
Pellegrino Angelo
Petriello Giuseppe
Renna Giuseppe
Sena Rossella

Montella –

UNIONE E LIBERTÀ IL PATTO – Candidato a sindaco Sergio Pizza
Carmela Chiaradonna
Osman Avad
Elisa Brusco
Gerardo Bruno
Daniele Cianciulli
Marina Dell’Angelo
Bruno Di Fronzo
Silvio Fatale
Antonello Fierro
Mario Iannella
Giovanni Maiorana
Walter Palumbo
Antonio Sapio
Teresa Varallo
Roberto Volpe
Salvatore Vestuto

CENTRO DESTRA PER MONTELLA – Candidato a sindaco Massimo Savino
Valerio Dragone
Maura Bifulco
Luca Carfagni
Lorella Carfagno
Aurelio De Simone
Damiano Rino De Stefano
Giancarlo Mazzei
Roberto Mazzei
Rosalia Passaro
Pietro Sica
Sandro Soriano
Angelo Volpe
Silvestro Volpe
Antonio Ziviello

DEMOCRATICI DI CENTROSINISTRA – Candidato a sindaco Francesco Chieffo
Francesca Barbone
Carmine Bozzacco
Angelo Capone
Michele Carbone
Simone Castellano
Giovanni Delli Bovi
Vincenzo Di Benedetto
Pasqualina Figliuolo
Emiliano Gambone
Franco Marano
Felice Molinari
Massimiliano Moscariello
Remo Scrima
Raffaele Varallo
Pasquale Visconti
Sandro Vuotto

FORZA NUOVA – Candidato a sindaco Francesco Palatucci
Marco Gramaglia
Alessandrino Chiaradonna
Massimo Lepore
Claudio Granese
Paolo Silano
Raffaele Gambone Raffaele
Michele Antonio Giliberti
Vincenzo Ceravolo Vincenzo
Carmine Prisco
Gerardo Giliberti
Nicoletta Giannattasio Nicoletta
Gaetano Accomando
Luciano Dello Russo
Michele D’Urso

ALTERNATIVA RIFORMISTA INSIEME PER MONTELLA – Candidato a sindaco Salvatore Cianciulli
Oriana Basile
Domenico Boccia
Gianluca Capra Gianluca
Antonio Cianciulli
Samanta Cianciulli
Remiglio Ciociola
Angela Coscia
Antonio Cucciniello
Egidio Gramaglia
Massimiliano Maio
Marco Merla
Gerardina Nigro
Alessandro Pascale
Marco Picariello
Franco Pizza
Yvonne Marzia Pizza

MONTELLA LIBERA – Candidato a sindaco Ferruccio Capone
Michele Brandi
Ferdinando Bosco
Luciano Carbone
Generosa Clemente
Nicola Giovino
Monica Gramaglia
Mirando Granese
Alfonso Lepore
Maurizio Merola
Albino Moscariello
Massimiliano Moscariello
Carmine Muciano
Salvatore Palmieri
Giuseppina Perna
Emanuela Pizza
Salvatore Pizza

Villanova

Antonio Onorato Silano – candidato a sindaco

Gino Boviello
Marcellino Chilo
Beniamino Iorizzo
Fedele Pierino Iorizzo
Patrizia Iorizzo
Giacomo Lanzetta
Giovanni Pippo
Lello Pippo
Giancarlo Raffa
Paola Silano
Santo Silano

Insieme per Villanova

Franco Roberto – candidato a sindaco

Umberto Colantuono
Antonio Gervasio
Antonio Iorizzo
Palmerino Oliva
Venanzio Sarluca
Giuseppe Grande
Carla Iorizzo
Antonia Raduazzo
Maria Giovanna Panzetta
Enrico Ciccone
Angelo Ciccone
Luca Macchia.

Torella dei Lombardi
INSIEME PER TORELLA, IL MULINO – Candidato a sindaco Arcangelo Lodise
Bellofatto Fabiola
Cerulli Monica
Chieffo Fernando
Ciminiera Michela Arianna
Famiglietti Michelangelo
Grieco Luigi
Grosso Donato
Iorio Giuseppe
Iuorio Raffaele Alfonso
Minetti Angelantonio
Perroti Eugenio
Ricciardi Giovanni

NUOVA ALLEANZA TORELLESE – Candidato a sindaco Michele Mancuso

Bellofatto Genny
Caturano Rosa
D’Agostino Domenico
D’Agostino Gerardo
Fariello Roberto
Forgione Antonio
Grosso Giuseppe
Iuorio Michelina
Pernotti Antonio
Santoli Carmine
Storti Michele

TORELLA LIBERA – Candidato a sindaco Teresa Castellano in Capozzi

Cianciulli Simone
De Vito Mario
Di Prizio Giuseppe
Favale Francesco
Grosso Celestino
Marciano Carmine
Mennillo Aniello
Minetti Nicola
Parziale Andrea

Castel Baronia

UNITI PER CASTELLO – Candidato a sindaco Famiglietti Carmine

Capobianco Michele
De Feo Maria
Famiglietti Michele
Martone Felice
Martone Gaetano
Mazzeo Giuseppe
Montalbetti Fabio
Pecorari Corrado Giuseppe
Russo Antonio
Russo Paolo
Spagnoletti Federico

CAMMINIAMO INSIEME – Candidato a sindaco Salvatore Vito

Bardaro Euplio
Cipriano Marcello
Coppola Felicita
Corlito Ivan
Costantino Giuseppe (detto Pino)
De Luca Nicola
Di Nita Ciriaco
Leone Vittoria
Pastore Ciriaco
Primavera Giovanni
Stanco Giuseppe

Montoro Inf. –

INSIEME PER UNA NUOVA MONTORO – Candidato a sindaco Pasquale Cerrato
Angela Cinitiempo
Alessandro Citro
Carmine Citro
Milena D’Auria
Mario Greco
Raffaele Guariniello
Mariarosa Lepre
Luigi Lupinelli
Monica Milone
Aldo Maria Paolillo
Raffaele Pastore
Silvia Romano
Anna Scafuro

MONTORO DEMOCRATICA MODERNA – Candidato a sindaco Michele de Mattia
Giovanni Carratù
Silvio Cementano
Francesco Cipolletta
Sabato De Maio
Giovanni Galdieri
Carmine Giannattasio
Giovanni Liguori
Antonio Mariconda
Antonio Mazzei
Maurizio Moscato
Pietro Piro
Maria Rosaria Picardi
Roberto Ricciarelli
Antonietta Romano
Luigi Tafani

DEMOCRATICI PER MONTORO – Candidato a sindaco Salvatore Carratù
Michele Captano
Nicola Michele Cerrato
Celestino D’Amore
Luigi Del Regno
Maurizio Del Regno
Gerardo De Notarsi
Dario Fasulo
Alessandro Grimaldi
Carmine Landi
Giuseppe Musto
Giuseppe Paradiso
Gennaro Ricciardelli
Alfonso Salvati
Bruno Spiezio
Fratesco Tolino
Domenico Torello

Montoro Superiore –

UNITI NEL PROGRESSO – Candidato a sindaco Francesco De Giovanni
Antonello Cerrato
Vincenzo Scognamiglio
Sabatino Del Regno
Nunzio Fiorillo
Antonio Parrella
Celestino Parrella
Michele Penna
Antonio Salerno
Tommaso Ferrara
Antonio Giannattasio
Uriele Maffei
Angelo Salese
Vincenzo Scognamiglio
Giuseppe Giaquinto
Consolato Bruno
Gerardino De Piano
Francesco Tirelli

MONTORO NEL CUORE – Candidato a sindaco Aniello Oliva
Lucia De Donato
Teresa Cappa
Giovanna Caliano
Gennaro De Giovanni
Mario D’Aversa
Felice Iannone
Mauro Di Piano
Antonio Iannone
Aurelio Del Guacchio
Pierpaolo Pero
Vincenzo Giaquinto
Tommaso Giaquinto
Massimo Ventola
Angelo Penna
Rocco Penna
Mario Giuzio

NOI PER MONTORO – Candidato a sindaco Raffaele D’Amato
Massimiliano Braggio
Raffaele Carratù
Giovanni D’Aversa
Michele de Vita
Dario della Rocca
Carmela Diana
Raffaele Faggiano
Raffaele Gentile
Gianfranco Giaquinto
Giacomo Langella
Vincenzo Lettieri
Silvana Orciuolo
Monica Penna
Eva Tecce
Davide Turco

Morra –

PER MORRA – Candidato a sindaco Capozza Gerardo

Braccia Angelo Maria
Caputo Fiorella
Caputo Massimiliano
Covino Giuseppe Dino
Covino Vito Francesco
Del Priore Luciano
Carino Carmine
Di Pietro Gerardo
Mariani Nunziante
Mariani Pietro Gerardo
Pennella Pietro
Zuccardi Antonio

MORRA NEL CUORE – Candidato a sindaco Rocco Di Santo

De Luca Gianpaolo
Caputo Alessandro
Caputo Angelo
De Paula Anna Maria
De Rogatis Felice
Di Pietro Giuseppe
Grasso Salvatore
Grippo Francesco
Maccia Vito
Imbriano Rosanna
Di Paola Michele

Grottolella

Uniti per Grottolella

Fiore Paolo Nittolo – candidato sindaco

Vincenzo Saccone
Alfonso Testa
Cristian Medugno
Mario Iandolo
Giacomo Tropeano
Lino Guerriero
Remo D’Acierno
Gino Conte
Marianna Morante
Fioravante Taddeo
Vincenzo De Vito
Giovanni Maglio

Insieme per Grottolella

Antonio Spinello – candidato a sindaco

G.Carmine Pacifico
Liborio Maglio
Luca Di Rienzo
Anastasio Morante
Rino C. Medugno
Cosimo Conte
Marco Grossi
Luciano Conte
Assunta Leo
Maria Buono
Ernesto Picariello
Brunella Nigro
Giuseppe Maglòiacane
Davide Tropeano.

San Nicola Baronia –

Lista candidato a sindaco Francesco Colella

Albanese Angelo
De Carlo Filomena
De Cristofaro Generoso
Di Donato Michelangelo
Giuggio Luigi
Pace Mario
Palmisano Ugo
Perciabosco Vito
Popolo Giuseppe Mario
Puopolo Sabrina
Raffaele Michele
Tersillo Egidio

Lista candidato a sindaco Antonio Capodilupo

Bardano Marilin
Buccio Pasquale
Buccio Renato
Cardinale Rocco Mario
De Angelis Raffaele
Gesa Francesco
Gesa Silvia
Iacoviello Angeloantonio
Pannese Peppino
Salvatore Vito
Toto Silvano

Chiusano San Domenico

CHIUSANO NEL CUORE – Candidato a sindaco Antonio Reppucci
Gerardo Cataldo
Giulio Cubeddu
Lucio De Maria
Amorino De Napoli
Maurizio D’Onofrio
Mario Follo
Francesco Maruotto
Antonio Meoli
Giovanni Mario Elio Moschella
Michela Pasquale
Soccorso Picardi

IMPEGNO PER CHIUSANO – Candidato a sindaco Enrico Reppucci
Antonio Dello Russo
Carlo Petruzziello
Gennaro Caporale
Giuseppina Aversa
Antonio Festa
Giuseppe Cataldo
Sergio Cataldo
Carmine De Marco
Fiorella Coltella
Antonio Buono

Nusco – Maiurano contro G. De Mita
Lista candidato a sindaco Giuseppe De Mita
Spagnoletti Antonella
Biancaniello Diego
Cresta Emilia
Dell’Angelo Dario
Del Giudice Luisa
Della Gatta Alfonso
Delle Gatti Filomena
Della Polla Romina
Del Sordo Antonio
Fasano Vincenzo
Grosso Dario
Ioanna Amato Franco
Mantellini Emilio
Palmieri Antonio
Pascale Concetta Amalia
Rullo Assunta

Lista candidato a sindaco Agostino Maiurano
Luigi Mongelli
Prudente Carmine
Della Vecchia Enzo
Grosso Antonio
Iuliano Antonio
Rullo Antonio
De Simone Rosa
Contino Stefania
Sichinolfi Mariafelicia
Porcelli Carmine
Amato Natale
Gerardo Bicchetti
Natale Cristian
Cilio Salvatore
Gaetano Schiavone
Marino Gianfranco

Taurasi

PATTO PER TAURASI- Candidato a sindaco Carmine Monaco

Addonizio Giuseppe
Barrasso Luciano
Caggiano Giuseppe
Camarro Fausto Antonio
Daniele Giuseppe
Di Iorio Nicola
Ferrante Fabio
Greci Felice Saverio
Perriello Giuseppe
Picariello Gerardo Mario
Santosuosso Antonio
Tranfaglia Antonio

ALTERNATIVA DEMOCRATICA – Candidato a sindaco Antonio Buono

De Matteis Emiliano
Caggiano Luigi
Clericunzio Raimondo (detto Rai)
Cozzolino Tommaso
Di Iasi Mario
D’Italia Pasquale
Gambino Mario
Martiniello Antonio
Martiniello Giuseppe (detto Pino)
Palermo Tiziano
Porciello Michele Antonio
Santorio Pasqualino (detto Lino)

Cesinali –
LO STEMMA PRO CESINALI – Candidato a sindaco Ciro Tango Aniello
Antonella Favato
Lucia Virginia Spina
Mattia Acuzio
Paolo Cito
Luigi De Venezia
Dario Fiore
Carmine Galasso
Generoso Iannuzzi
Antonio La Penna
Michel Martin
Roberto Nunziante
Carmine Urciuoli

PDL-UDC-CAPUSSELA – Candidato a sindaco Gianluca Capussela
Rosaria Maria De Feo
Paola Luce
Laura Sarno
Giuseppe D’Amore
Gino Dattolo
Pasquale De Vito
Giuseppe Felice Dell’Anno
Gerardo Aniello Favato
Antonio Ferrarese
Adamo Melissa
Gerardo Ciro Nappa
Sabino Zingarello

Grottaminarda
CONCRETI LIBERI FORTI PER GROTTAMINARDA CITTA’ – Candidato a sindaco Giovanni Ianniciello
Mario Barrasso
Rosaria Bruno
Lina Cappuccio
Michele Cappuccio
Jordy De Luca
Paola Flammia
Mario Antonio Indresano
Lucio Lanza
Angelomarino Maninno
Valentino Maninno
Antonio Romano
Silvio Schena
Giovanni Antonio Terrazzano
Rocco Villanova
Antonio Rino Vitale

GROTTA NEL CUORE – Candidato a sindaco Pasquale Gennaro Nicola Vitale
Rocco Stefano Di Fronzo
Rocco Barrasso
Rosario Antonio Barrasso (detto Tonino)
Ermando Bozza
Angelo Cobino
Rocco Crugnale
Giovanni De Luca
Emanuele Vittorio Lo Chiatto
Ambrogio Mennino
Mario Morelli
Isidoro Giovanni Mustone
Antonio Pagliuca
Giovanni Romano
Vincenzo Schisano
Eva Nella Tommasina Spera

Santa Paolina –

CENTRO SINISTRA SANTA PAOLINA – Candidato a sindaco Angelina Spinelli

Aufiero Pasquale
Cecere Carmela
Ciampi Antonio
Dente Alessandro
Diana Antonio
Egidio Aldo
Egidio Michele
Leone Giuseppe
Minetti Massimiliano
Minetti Pamela
Ricciarelli Rino
Zuzolo Franco

FATTI NON PAROLE – Candidato a sindaco Iandoli Luigi

Aufiero Antonio
Aufiero Ida
Aufiero Josè Gaetano
Censullo Franco
De Guglielmo Pasquale
Frongillo Ivan
Gnerre Carmine
Leone Mara
Luongo Catia
Martella Giuseppe Domenico
Mastroberardino Paolo
Nigro Daniele

Carife –

TRASPARENZA E PROGRESSO PER CARIFE – Candidato a sindaco Ermanno Salvatore
Giovanni Cafora
Ivan Pasquale Capobianco
Domenico Colicchio
Michele De Luca
Carmelo De Mitri
Antonio Lodise
Federico Luongo
Michele Napolitano
Francesco Perullo
Benvenuto Pezzano
Paolo Sallicandro
Alfonso Tanga

IO STO CON CARIFE – Candidato a sindaco Carmine Di Giorgio
Gaetano Colicchio
Vito Di Marco
Vincenzo Famiglietti
Luigi Innamorato
Antonio Lodise
Maurizio Lungarella
Antonio Manzi
Gaetana Flora Orlando
Giuseppe Pelosi
Raffaele Santoro
Teresa Schirillo
Giovanni Zizza

PER UN NUOVO FUTURO – LIBERTA’ – Candidato a sindaco Vincenzo Salvatore
Gaetano Branca
Flora Cicchetti
Antonio Clemente
Raffaele Crincoli
Angelo Mario D’Ambrosio
Dario De Angelis
Luca Famiglietti
Paolo Lodise
Rocco Sallicandro
Michelangelo Salvatore
Vito Salvatore
Giuseppe Santoro

LIBERA CARIFE – Candidato a sindaco Giustino Di Ianni
Giuseppe Di Ianni
Angelo Piciocchi
Rossana Grimaldi
Mario Salvatore
Felicetta Sciaraffa
Michele Marino
Michelangelo Marra
Filomena Marino
Gianbattista Izzo

Venticano –

FUTURO INSIEME – Candidato a sindaco Antonio Frusciante

Addonizio Pasquale
Caprio Enrico
Campa Maria
Ciarcia Claudio
Ciarcia Sonia
Colantuoni Gerardo
Colarusso Francesco
Luongo Mario
Manganiello Antonio
Nardone Angela
Nardone Walter
Pagliuca Anna

INSIEME CON LEALTA’ – Candidato a sindaco Luigi De Nisco

Boasso Renato
Colarusso Gerardo Giuseppe
Colarusso Vincenzo
Grasso Gennaro
Marano Orazio
Nardone Giovina
Oliviero Giovanni
Petitto Gianni
Rossetti Fabio
Materiale Alberto
Materiale Maria Teresa in Pisani
Scarano Tiziana in Festa

Zungoli

ZUNGOLI FUTURA – Candidato a sindaco Armando Zevola
Luciano De Feo
Francesco De Meo
Lidia De Paolo
Rocco De Paola
Sonia Ciarcia
Gerardo Colantuoni
Francesco Colarusso
Mario Luongo
Antonio Manganiello
Angela Nardone
Walter Nardone
Anna Pagliuca

I NORMANNI – Candidato a sindaco Graziano Tisi
Armando Caruso
Rocco De Feo
Giuseppa Del Medico
Anita Grande
Orazio Marano
Giovina Nardone
Giovanni Oliviero
Gianni Petitto
Fabio Rossetti
Alberto Sateriale
Maria Teresa Sateriale in Pisani
Tiziana Scarano in Festa

Vallesaccarda
UNITI PER VALLASACCARDA – Candidato a sindaco Francesco Pagliarulo

Tommaso Addesa
Vito Capodilupo
Carmine Cautillo
Amalia Cipriano
Gerardo Cipriano
Pietro Cipriano
Pasquale Di Masi
Felicia Di Spirito (detta Licia)
Delia Lo Russo
Angelo Pagliarulo
Rocco Longo
Addolorata Paternostro (detta Dolores)

LIBERAMENTE: INSIEME PER UNIRE – Candidato a sindaco Franco Archidiacono

Cipriano Gerardo
Di Gregorio Giancarlo
Esperto Vitantonio
Lo Russo Angelo
Luongo Pasquale
Manganiello Gerardo
Pagliarulo Michele
Pagliarulo Vincenzina in Casadei
Pagliarulo Salvatore
Pizzulo Giuseppe
Pizzulo Grazia Maddalena
Pizzulo Maurizio Luigio

Tufo
LIBERI – Candidato a sindaco Fabio Grassi

Rocco Buonomo
Fortunato Campanile
Anna Cennerazzo in Zonia
Espedito D’Amore
Ferrara Giovanni
Grieco Barbara
Nicoloro Ilario
Oliviero Annarita in Angiuoni
Oliviero Antonio
Peronte Gerardo
Romitelli Giovanni
Dello Cosimo Damiano

NOI PER TUFO – Candidato a sindaco Nunzio Donnarumma

Domenica Barbaruolo
Ennio Bellarosa
Angelo Carpenito
Mario Ciampi
Dato Gaetano
De Gugliemo Giovanni
De Guglielmo Paolo
Di Vito Michele
Vacca Danilo
Verosimile Pellegrino

ALLEANZA DEMOCRATICA – Candidato a sindaco Giovanni Zerola

Liliana Ferrara
Teresa Bosco
Antonio Ciampi
Ciampi Giovanni
Ciampi Marzia
Colucci Rita
Lepore Gabriele
Petrillo Daniel Alejandro
Popoli Ranieri
Savino Antonio
Bello Antonio
Zoina Antonio

Torrioni:
Torrioni Futura

Lepore Romualdo – candidato a sindaco

Calandrini Anna
Centrella Isidoro
Donnarumma Annamaria
Donnarumma Angelo
Iommazzo Carmine
Lepore Carmine
Lombardi Ivan
Oliviero Alessandro
Oliviero Fabio
Spadea Umberto
Ledli Veronica

Torre

Donnarumma Virglio – candidato sindaco

Centrella Genoveffa in Gaeta
Cretazzo Antonio
Donnarumma Antonio
Lepore Antonio
Lepore Vincenzo
Lombardi Lucio
Oliviero Massimo
Rea Angela
Zarrella Pellegrino

Sturno –
LISTA DEL SOLE – Candidato a sindaco Aurelio Cangero

Tancredi Di Cecilia
Vito Di Leo
Graziosi Giuseppantonio
D’Avino Antonio
Giso Antonio
Giuseppe di Leo
Fresiello Graziano
Famiglietti Angelo
Famiglietti Federico
Famiglietti Giuseppe
Ricciardi Massimiliano
Gabriella Cangero
Francesco Grappone
Macina Michele
Rocco Moccia

INSIEME PER STURNO – Candidato a sindaco Orlando Renato Cipriano

Gloria Di Giovanni
Rocco Famiglietti
Giampiero Gabriele
Graziella Graziosi
Ottaviana Graziosi
Grieco Donato
Marino Iannacchino
Angelo Moccia
Rosa Pesiri
Mario Ranaudo
Antonio Ricciardi
Filippo Stanco
Gerardina Stanco
Giuseppe Stanco
Rocco Stanco
Lorenzo Versano

Rotondi –
IL QUADRIFOGLIO – UNITI PER ROTONDI – Candidato a sindaco Antonio Izzo
Tonino Campanile
Anacleto Catalano
Bartolomeo Esposito
Antonio Giuseppe Falco
Luigi Fevola
Giuseppe Fierro
Sergio Finelli
Pellegrino Iglio
Domenico Landi
Antonio Lanni (detto Tonino)
Lara Lanni
Aniello Mainolfi (detto Lello)
Pietro Mainolfi
Vincenzo Massimo Ciaramella Saccomando
Antonio Giuseppe Simeone
Claudio Vittorio

ROTONDI VIVA – Candidato a sindaco Luigi Mainolfi
Antonio Russo
Anna Maria Mainolfi
Francesco Dragone
Giuseppe Gallo (detto Pino)
Pasquale Gallo
Bartolomeo Lanni (detto Berto)
Francesco Mainolfi
Valentina Melisi
Luciano Abundo
Giuseppe Carbone
Daniele Giuseppe Clemente
Lucio Coscia
Vincenzo Mainolfi (detto Enzo)
Antonio Napoletano
Lucio Perrotta
Cesare Tirone

Sant’Angelo all’Esca

Il Girasole Insieme per il futuro

Penta Nicola – candidato a sindaco

Caporale Arcangelo
Carpinella Silvio
Ferraro Giovanni
Lo Priore Rosa (detta Rossella)
Manganese Maria (detta Mariella)
Pasquale Gerardo
Penta Vincenzo
Russo Maria Giulia
Russo Mario
Iannuzzo Attilio
Simoniello Antonio
Stanco Carmen Chiarina

Alternativa per Sant’Angelo all’Esca

Penta AngelAntonio Silvestro – candidato a sindaco

Centrella Michele
De Cristofaro Michele
Di Fronzo Ernesto
D’Orsi Giovanni
Iovanna Giovanni Franco Beato
Pasquale Giuseppe
Pasquale Raffaele
Pasquale Salvatore
Venezia Livio

Candida:

La Fenice

Carmine Russo – candidato a sindaco

Bruno Alfonsino
Cavallone Giovanni
Cutillo Alessio
De Cristofaro Antonio
Della Porta Eustachio
De Ruggiero Giuseppe
Iantosca Giovanni
Nazzaro Umberto
Parziale Salvatore
Romano Giuseppe
Salvatore Antonio
Vega Angelo Antonio

Insieme per Candida

Raffaele Petrosino – candidato a sindaco

Bruno Salvatore
Della Porta Raffaele
De Lorenzo Giuseppe
Ferrara Fabio
Lepore Antonio
Marrtignetti Carlo
Mastroberardino Ciro
Parziale Giovanni
Pascucci Rita Angela
Picone Fausto
Rigione Pisone Rossano
Sarno Gerardo

Montemiletto

Alleanza democratica

Eugenio Abate – candidato a sindaco

Remo D’Amelio
Corrado De Santis
Roberto Ciarlo
Giovanni Annecchiarico
Pietro Carpenito
Gaetano Coltella
Giuseppe Reda
Pierluigi Ambrosino
Lina Martignetti
Monolito Centrella
Alberto Pastore
Vincenzo Lombardi
Francesca Capone
Vincenzo Musto

Liberamente con…

Agostino Frongillo – candidato a sindaco

Massimiliano Minichiello
Umberto Dello Iacono
Annamaria Gubitosa
Mario Barone
Salvatore Ricci
Annamaria Capone

Melito –
DEMOCRAZIA E PROGRESSO PER MELITO

Gerardo Sorrentino – candidato a sindaco

Gennaro Di Pietro
Antonio Capelluzzo
Carmine Caruso
Sabina Caruso
Umberto Di Flumeri
Antonio Luisi
Andrea Mustone
Armando Mustone
Domenico Mustone
Michele Peluso
Gerardo Sorrentino
Michele Spinazzola

INSIEME PER MELITO
Erika Capasso – candidato a sindaco

Maria Pia Camuso
Antonio Caruso
Carmine Caruso
Angelomaria Di Flumeri
Antonio Di Flumeri
Vito Antonio Di Flumeri
Paolo Di Minico
Antonio Pasquale Di Rosa
Antonio Giulio Minichiello
Benigno Claudio Mustone
Giovanni Mustone
Angelo Spinazzola

Forino –

NUOVI ORIZZONTI PER FORINO – Candidato a sindaco Luigi De Cristofano

Teodoro Barone
Raffaele Cammuso
Antonio Carbone
Salvatore De Angelis
Costantino Del Gaizo
Pietro De Santis (detto Piero)
Cesare Fiorentino
Domenico Fruncillo
Fabio Galetta
Salvatore Iannaccone (detto Alfredo)
Pasquale Marinetto
Carmine Paragallo
Tebaldo Pellino (detto Silvestro)
Biagio Visconti
Carmine Vottariello (detto Charlie)
Yolanda Anna Vottariello (detta Linda)

PATTO DI LIBERTA’ – Candidato a sindaco Gerardo Masaniello

Acierno Mario
De Angelis Immacolato
Del Pesce Giuseppe
Finelli Orsola
Fruncillo Annamaria
Laudati Carmela
Napodano Paolo
Padiglione Renato
Perrotti Fortuna
Tolino Luigi
Tomasicchio Antonio
Vecchiariello Lucio

UNITI PER FORINO – Candidato a sindaco Giuseppe Moccia

Ercolino Rossella
Bruno Emiliana
Carbone Grazia
Del Gaizo Sara
Fruncillo Teresa
Basile Raffaele
Calabrese Pasquale
Della Cerra Giovanni
Del Ponte Luigi
Di Rita Fiorentino
Iannaccone Carmine
Lanzetta Luigi
Liguori Luigi
Parisi Luigi (detto Gigiotto)
Saporito Carmine
Vottariello Carmine

S. Mango:
UNITI A SAN MANGO – Candidato a sindaco Teodoro De Blasi
Carmine Faugno
Teodoro Giannitti
Angelo Lionetti
Fernanda Daniela Mayo
Paola Molettieri
Gerardo Palermo
Teodoro Pierni
Salvatore Prizio
Roberto Uva

MATTONE PACE PROGRESSO RICOSTRUZIONE – Candidato a sindaco Leona Festa
Teodoro Boccuzzi
Sergio Faella
Carmine Caruso
Sabina Caruso
Umberto Di Flumeri
Antonio Luisi
Andrea Mustone
Armando Mustone
Domenico Mustone
Michele Peluso
Gerardo Sorrentino
Michele Spinazzola

Castelvetere

PER RITROVARE LA ROTTA

Giovanni Remigio Romano – candidato a sindaco

Francesco Torquato Cioffi
Enzo Vena
Antonia D’Agostino detta Antonella
Tony De Vito
Angelo Umberto Meriano
Generoso Nargi
Alberto Santoro
Michele D’Angelillo
Giovanni Franco Pagano
Michele Picariello
Tommaso Moccia
Mario Caporale

VIVERE CASTELVETERE

Walter Pescatore – candidato a sindaco

Mario Caporale
Angelo Corso
Domenico Follo
Gemma Follo
Nicola Gallo detto Massimo
Antonio Rosario Martino
Ferdinando Meriano detto Giosino
Giovanni Meriano
Salvatore Nargi
Maria Giuseppa Sulla detta Pina
Ivana Vena
Franca Caporale

Bonito –

INSIEME PER BONITO – Candidato a sindaco Antonio Zullo

Ardito David
Belmonte Gerardo
Borriello Giovanni
Cotugno Alberto Carlo
Cotugno Filomena
Coviello Stefania
D’Alessio Pasquale
Goccia Antonio
Graziano Aldo
Grieci Giovanni
Losanno Gianfranco
Losanno Roberto

PROGETTO COMUNE PER BONITO – Candidato a sindaco Giuseppe De Pasquale

Michele Buongiorno
Giuseppe Camuso
Giuseppe Cotugno
Crescenzo Coviello (detto Enzo)
Giuseppe Coviello (detto Pino)
Giuseppe D’ambrosio
Ciriaco Di Pietro
Giovanni Grieco
Nicola Romano
Carla Tordiglione
Giovanna Vigliotta
Marco Vigliotta

Domicella

MANI UNITE – Candidato a sindaco Stefano Corbisiero
Matteo Antonio Ambrosino
Mafaldo Cassesi
Achille Coppola
Annamaria Fortunato
Domenico Menna
Fabio Peluso
Angelo Rainone
Felice Rega
Sabato Settembre
Domenica Vecchione (detta Nica)
Tommaso Vecchione
Gabriele Vita

IO AMO DOMICELLA – Candidato a sindaco Nicola Guadagno
Carmine Sorrentino
Mario Felice Fortunato
Ulderico Casciello
Gabriele Ambrosino
Concetta Laccheo
Felice Menna
Romualdo Guadagno
Giovanni Riccio
Benedetto Ippolito (detto Tito)
Francesco Sorrentino
Luigina Menna (detta Gina)
Sonia Laloca

Andretta

VIVI IL FUTURO – Candidato a sindaco Angelantonio Caruso

Antonio Acocella
Giuseppe Acocella
Lucia Balestrieri
Gaetano Cianciulli
Giuseppe Corvino
Nicola D’ascoli
Michele Di Salvo
Mario Giuglielmo
Pasquale Iannelli
Pasqualino Miele
Pietro Sena
Gerardo Tore

PROGETTO PER ANDRETTA – Candidato a sindaco Giuseppe Guglielmo

Luigi Di Benedetto
Giuseppe Di Gugliemo
Michele Donghia
Michele Guglielmo
Pasquale Guglielmo
Pietro Guglielmo
Antonio Longo
Donatella Massa
Adriano Pennetta
Mario Strazza

Mirabella Eclano

PATTO PER MIRABELLA

Vincenzo Sirignano – candidato a sindaco

Giuseppe Bruno
Francesco Antonio Capone
Tommaso De Luca
Pasquale Gargano
Melanino Indresano
Enrico Lepore
Prisco Memmolo
Marianna Moscaritolo
Tommaso Moscato
Goffredo Petruolo
Alfonso Rossetti
Giancarlo Ruggiero
Ciriaco Russo
Antonio Sirignano
Carmine Tammaro
Luigi Tammaro

IL CARRO DI MIRABELLA

Ugo Sorrentino – candidato a sindaco

Edmondo Pugliese
Claudio Bruno
Massimo De Benedetto
Osvaldo De Feo
Egidio Guarino
Paolo Guarino
Raffaele Guarino
Bruno Iapicca
Adelina Minichiello
Gerardo Picariello
Giovanni Rossetti
Giovanni Silano
Nino Schena
Giovanni Tecce
Nina Vacca
Gioacchino Vitale

Avellino:

  • La lista de La Destra:
    Pasquale Ambrosino
    Antonio Barbarisi
    Gennaro Bruno
    Rosario Capolupo
    Teresa Carretta Genny
    Giuseppe Ciani
    Gianluca Coltella
    Mauro D’Acierno
    Antonio D’Alessandro
    Annarita D’Elia
    Rosa Daloiso
    Abele De Luca
    Antonio De Nardo
    Maria Di Cecilia
    Nicola Ferrara
    Michele Fiordellisi
    Antonio Giuliani
    Antonio Giulivo
    Paolo Guarino
    Massimo Iannaccone
    Antonio Imbriano
    Eugenio Laurenzano
    Ottavio Lazzaroni
    Francesco Antonio Lo Conti
    Giuseppe Marrano
    Joy Merino
    Rosario Morrone
    Manuelangelo Musto
    Luciana Lippo
    Salvatore Napoli
    Massimiliano Olmeo
    Dora Palinuro
    Salvatore Parisi
    Virgilio Pericolo
    Mario Picariello
    Angelo Pugliese
    Antonio Ruggiero
    Sabino Spiezia
    Giuseppe Tarantino
    Arturo Meo
  • Nuovo Psi:
    Nicola Agosta
    Annagiusy Alemanno
    Michela Alemanno
    Cristiana Ambrosio
    Consuelo Ambrosio
    Rosario Ariante
    Pitero Barella
    Valentina Bembo
    Beatrice Capriolo
    Sabato Clemente
    Antonello Coppola
    Carmelina De Luca
    Francesco Della Sala
    Antonio Diana
    Francesco Saverio Di Donna
    Elio Di Maio
    Michelina Ferraro
    Alfredo Festa
    Valentina Festa
    Annalisa Fierro
    Marialuigia Fioretti
    Maurizio Gaeta
    Roberto Guarino
    Nicola Lanzardo
    Carmine La Sala
    Carmine Maccario
    Maria Matarazzo
    Simona Mazza
    Massimo Picone
    Gerardo Popolo
    Armando Ruggiero
    Rosalia Salerno
    Marco Vincenzo Staffieri
    Vincenzo Stella
    Thomas Taccone
    Gianpaolo Tavassi
    Roberto Troise
    Vito Varsallona
    Giampaolo Vernillo
    Antonio Vuolo
  • La lista comunista:
    Antonio Petrozziello
    Nicola Abrate
    Dario Buonavita
    Emiliano Camerlengo
    Luigi Caputo
    Maria Rosaria Carifano
    Anna Coluccino
    Martino Coppola
    Carlo Cresciteli
    Costantino D’Argenio
    Fabrizio D’Emilio
    Bruno De Feo
    Roberto De Filippis
    Ivan Dell’Anno
    Katia Della Pia
    Annalisa Famoso
    Aniello Ferrara
    Elisabetta (Betty) Festa
    Luigi Freda
    Domenico Galasso
    Carmine Guarino
    Mario Guerriero
    Francesco (Chicco) Imbimbo
    Carlo Lallo
    Dario Lerro
    Emanuele Manzo
    Maria Marzano
    Gabriele Matarazzo
    Costantino Mauro
    Lucia Anna Petruzziello
    Michele Procaccino
    Giuseppe Quaresima
    Wenddy Dyana Quispe
    Antonio Rosapane
    Vittorio Saldutti
    Francesco Santarelli
    Giovanni Sarubbi
    Ciro Serino
    Generoso Antonio Vassallo
    Caterina Vitagliano

    • La lista dell’Mpa:

Ambrosone gerardo Vito Andreottola
Anna Barbaro
Mario Barbarisi
Gerardo Bergamasco
Stefano Boccieri
Ernesto Cerullo
Raffaello Cetta
Ivan Cinquarla
Raffaele Cipriani
Antonio Cucciniello
Elvira De Cicco
Resia De Luca
Antonio Del Giudice
Antonio Esposito
Gaetano Fasolino
Giulio Ferraiuolo
Antonio Fusco
Carmine Greco
Lazzaro Iannaccone
Sergio Iannaccone
Fausto Imbimbo
Angelo Landi
Carmine Marino
Carmine Melillo
Djana Oliviero
Immacolata Sara Palatucci
Vincenzo Picariello
Vincenzo Piscitelli
Lucia Irene Preziosi
Angelino Rosiello
Antonio Sarno
Michele Scibelli
Valerio Scozzese
Anna Sperduto
Anna Stingo
Felice Biagio Tirri
Vittorio Tomeo
Giovanni Varallo
Cesare Augusto Zaccaria

  • Unione di Centro e Vento di Centro a sostegno di PreziosiAvellino – Presentate questa mattina presso l’ufficio elettorale del Comune di Avellino le liste dell’Unione di Centro e Vento di Centro, collegate alla candidatura a sindaco dell’avvocato Massimo Preziosi.
    I due schieramenti si caratterizzano per la composizione che tiene dentro esperienza e rinnovamento, riferimenti storici per la città, con numerosi consiglieri comunali uscenti, ma anche espressioni della società civile, professionisti affermati e giovani.

    UNIONE DI CENTRO
    Ambrosone Enza
    Acerra Sonia
    Basagni Carlo
    Bilotta Gerardo
    Bruno Mario
    Cardillo Carmine
    Clemente Daniela
    Codella Roberto
    Corrado Enea
    Cucciniello Mariangela
    Del Grosso Raffaele Ciriaco (detto Lello)
    De Vito Vittorio
    Di Franza Roberto
    Di Grezia Francesco
    Di Nardo Bruno
    Ercolino Luigi
    Filipuzzi Luigi
    Fontana Massimiliano
    Freda Giuseppe (detto Pino)
    Genovese Carmine
    Giacobbe Gerardo
    Iandolo Luca
    Iannarone Nicola
    Iannuzzi Enrica
    Ieppariello Antonella
    Limone Ciro
    Limpido Diego
    Marinella Robertino
    Matarazzo Pasquale
    Melchionne Rita
    Palumbo Domenico (detto Mimmo)
    Pergola Renato
    Pericolo Raffaele (detto Lino)
    Perillo Rosanna
    Petrosino Raffaele
    Reale Angelo
    Renna Erminia
    Rescigno Eugenio
    Spina Antonio
    Tortoriello Francesco Saverio

    VENTO DI CENTRO
    Preziosi Costantino (detto Dino)
    Aldorasi Angelina
    Barbarello Mario
    Bilotta Marzia
    Boccia Francesco
    Capone Rita – Elvira (detta Rita)
    Capossela Attilio
    Caso Ersilia
    Castellano Francesco
    Cicalese Virgilio
    Cignarella Amelia
    Colarusso Valentina
    Conte Rosalia
    D’Aliasi Felice
    De Guglielmo Fabrizio
    Del Giudice Marco
    Della Pia Luca
    De Vito Carmine
    Di Nenna Giovanni
    Di Vito Gianclaudio
    Fattorello Fortunato (detto Tano)
    Festa Maddalena
    Festa Modestino
    Finelli Francesco
    Giordano Carmine
    Iannaccone Ciro
    Iorio Rolando
    Maccario Pellegrino (detto Rino)
    Marzullo Sergio
    Matetich Stefano
    Novia Luigi Oreste
    Noviello Rossana
    Pastena Giulio
    Pecoraro Vincenzo
    Petruzziello Angelina
    Sanseverino Umberto
    Siano Andrea
    Sichinolfi Michele (detto Milko)
    Tino Armida
    Vitale Tommaso

  • Libera Città e Sinistra Democratica: la squadra di GengaroTirelli Alda
    Cillo Marco
    Addesa Fausto
    Barzaghi Antonio
    Borriello Giuseppe
    Capone Mattia
    Capone Pasquale
    Caputo Luca
    Carullo Livia
    Capaldo Giusto
    Ciampa Pasquale Alessio
    Cinquegrani Enzo
    Cirino Gaetana
    Coppola Giuseppe
    De Filippo Nicola
    De Prospo Mario
    De Vinco Massimo
    Di Domenico Francesco
    Fasulo Filippo
    Fedele Pasquale
    Fiore Loredana
    Flores Manuela
    Freda Fulvio
    Graziano Pasquale
    La Sala Claudio
    Luciano Tamara
    Maietta Alberto
    Monaco Letizia
    Oliva Vincenzo
    Palumbo Massimo
    Perugini Carla
    Pesce Bernardino
    Piano Emiliana
    Picariello Erika
    Provera Marco
    Ranaudo Umberto
    Roca Franco
    Sarno Giuseppe
    Trebbi Angela
    Vietri Massimo
  • Tre gruppi a sostegno della candidatura di Gianluca Festa alla carica di sindaco di Avellino. Uniti per Avellino, Avellino Futura e Riscopriamo Avellino: ecco i nomi.Uniti per Avellino
    Abbatecola Massimiliano
    Acanfora Stanislao detto Lino
    Aiello Roberta
    Amato Massimiliano
    Battista Domenico detto Mimmo
    Bocchino Mirko Dario detto Mirko
    Coluccino Lucio
    De Fabrizio Francesco
    De Roma Maria Grazia
    De Vito Joseph Pietro
    Di Luccio Vincenzo
    Dorino Rocco
    Egidio Antonio
    Esposito Gaetano
    Frasca Carlomaria detto Carlo
    Frattolillo Francesco
    Gaudiosi Maurizio
    Gioia Salvatore Rosario detto Salvatore
    Grasso Vittorio
    Grieco Vincenzo detto Enzo
    Guarino Francesco
    Guerriero Mario
    Iannaccone Marco
    Itri Tardi Giuseppe
    Leone Davide
    Losanno Giuseppe
    Maggio Ugo
    Marano Annino detto Nino
    Marsico Marco
    Nevola Francesco
    Pacilio Orlando
    Panarella Antonio
    Pelosi Monica
    Peluso Gianluca
    Petruzziello Adolfo
    Preziosi Ciro
    Scannelli Loredana
    Scotti Nicola
    Spagnuolo Frens
    Storti Giuseppe

    Avellino Futura
    Abbandonato Mara
    Bagnara Antonio
    Basileo Modestino
    Battista Francesco
    Bianco Vincenzo detto Enzo
    Bruno Antonio
    Candelmo Fiore
    Cardone Donato
    Cipolletta Clelia
    Coluccino Andrea
    De Guglielmo Carmine
    Del Gaudio Antonio
    Della Sala Maurizio
    Di Giovanni Tommaso Michele
    De Vito Silvestro
    Dovetto Alfredo
    Festa Pellegrino detto Rino
    Festa Vincenzo detto Enzo
    Formato Salvatore
    Genovese Irma
    Gianino Felicia Rosa detta Licia
    Gliatta Loris
    Gloriante Giuliano
    Graziano Daniela
    Iannaccone Serena
    Imbimbo Alessandro
    Izzo Nicola
    Marzullo Emiliano
    Moschella Sonia
    Mottola Maurizio
    Pacilio Carmine
    Panarella Carlo
    Paradiso Paolo
    Ruocco Ciro
    Scozzese Felice
    Senofano Luca
    Serino Gerardo
    Testa Massimo
    Tino Enrico
    Trodella Antonio

    Riscopriamo Avellino
    Abdat Faiza
    Apolito Antonio
    Barbarisi Antonio
    Barbarisi Michele
    Bilancio Luigi
    Cucciniello Alessandro
    Del Gaudio Giuseppe
    Durante Carmen
    Fasulo Antonietta
    Favorito Antonietta
    Festa Annamaria
    Franco Eduarda
    Giordano Sabino
    Grossi Armando
    Guarino Pasquale
    Guerriero Robertino
    Iannaccone Angelo
    Iannaccone Roberto
    Laddaga Pasqualina
    Laurino Ivana
    Lodise Francesco
    Marano Annino
    Mazza Tiziana
    Meoli Alessandro
    Palmieri Stefania
    Pastore Fabio
    Piersilli Paolo
    Ponte Enza
    Renzulli Sabato detto Nino
    Rolli Roberta
    Saccone Elia
    Serino Manuel
    Tino Antonio Luigi
    Tommasini Enzo
    Torrecuso
    Valentino Angela

Annunci

Una Risposta to “AVELLINO, ELEZIONI COMUNALI 6-7 GIUGNO 2009: LISTE DISTINTE PER COMUNI”

  1. anna said

    anche sei non hai mostrato la tua foto ti faccio ugualmente i complimenti:famiglia, vita,politica.una tua ammiratrice……

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: