I Resistenti, con il Sud

PERSONALE ATA, ACCORDO II POSIZIONE ECONOMICA: MODELLO DI DOMANDA

Posted by Staff su marzo 16, 2009

Alla presente nota si allega il modello di domanda  ( cliccare qua per scaricarlo: schema domanda)  di inclusione nelle graduatorie provinciali di assistente amministrativo o di assistente tecnico ai fini dell’attribuzione della seconda posizione economica di cui all’Accordo Nazionale sottoscritto il 12 marzo 2009.

Ad ogni buon fine, si rende noto che, come riportato al punto 1), della nota prot. 3264/DGPER  del 12 marzo 2009, diffusiva dell’Accordo, la pubblicazione formale del suddetto modello sarà disposta il 23 marzo p.v. nella rete intranet e sul sito internet del MIUR.

Annunci

8 Risposte to “PERSONALE ATA, ACCORDO II POSIZIONE ECONOMICA: MODELLO DI DOMANDA”

  1. alfonso said

    un dipendente ata che deve andare in pensione a settembre 2009 deve o può fare la domanda di inclusione nella seconda posizione economica?

  2. Staff said

    La risposta è negativa perché “gli effetti giuridici ed economici delle posizioni economiche previste dall’accordo nazionale decorrono dal 1.9.2009” come da Accordo Nazionale del 25.07.2008

  3. mario said

    con 20 anni di servizio e titolo di studio solo licenza media si può fare domanda per la seconda posizione economica?

  4. Maura said

    La sostituzione del DSGA è valido come punteggio anche prima dell’art.7 visto che è stato retribuito?

    Risposta per Mario: certo che puoi fare la domanda, basta che sei a temp indeterminato. Tutto poi dipende dai titoli hi ne ha chi meno.

  5. francesco said

    Sono assistente tecnico e ho fatto domanda per la seconda posizione.Ho chiesto anche il passaggio verso la qualifica di assistente amministrativo.Ci sono contaddizioni?Se riuscissi a ottenerla me la porterei nell’altra qualifica?

  6. Maria said

    Sono un’assistente amm.va passata di ruolo in data 1/09/2009, posso fare, alla data del 1/09/09, la domanda per la seconda posizione economica?
    Leggendo la circolare prot. n. 13740 del 15/09/2009 della Direzione Generale per il personale scolastico, si parla di acquisizione di domande relative al personale titolare nell’a.s. 2009/2010.
    Grazie.

  7. giovanni said

    un semplice quesito
    se viene riconosciuto le due tipologie di laurea come mai il servizio prestato da docente non deve essere valutato

  8. giulia said

    vorrei informazione se nel passaggio di profilo da assistente tecnico con prima posizione perdi questo diritto ascuisito

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: